Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предложение президента Франции запретить паранджу возмутило мусульман

24.06.2009 Скандальное предложение президента Франции Николя Саркози запретить хиджабы вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

В понедельник вечером, 22 июня, Саркози выступил перед парламентом страны и заявил, что намерен заставить французских мусульманок отказаться от паранджи. Мотивировал это тем, что ношение такой одежды он считает дикостью, которая унижает женщин. И распорядился создать особую комиссию, которая разработает закон, на основе которого можно будет поставить паранджу под запрет.

Мусульман Франции это только возмутило. Мнения французов других конфессий разделились: одни согласны со своим президентом и поддерживают тезис о том, что парандже не место в светском обществе. Утверждают, что подобные одеяния возникли в другой культуре, не имеют отношения к религии и заставлять француженок скрывать свои лица неправильно. Другие же говорят, что они принципиально против любых запретов, которые исходят от правительства Саркози.

Вести.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.06.2009 00:00:00