Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Свято-Тихоновском университете начали работу курсы повышения квалификации «Разработка образовательных программ третьего поколения по направлению «Теология»

19.06.2009 19 июня в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) начали работу курсы повышения квалификации «Разработка образовательных программ третьего поколения по направлению «Теология».

Занятия открыл ректор ПСТГУ прот. Владимир Воробьев. Он отметил, что теологические программы в современном мире важны и востребованы, так как «для утоления жажды людей в Слове Божьем необходимы квалифицированные педагоги по теологии». Ректор призвал к активному действию в области теологического образования.

«Мы понимаем, - сказал прот. Владимир Воробьев, - что Свято-Тихоновский Университет исторически стоит у истоков этой деятельности. Но необходимо задействовать всех представителей учебных заведений, где открыты факультеты и кафедры теологии».

В России сейчас насчитывается 45 таких вузов, около 40 из них - православные.

Программа третьего поколения «Теология» разработана и проводится ПСТГУ под эгидой Совета по теологии УМО по классическому университетскому образованию и Православного теологического общества.

В рамках курса слушатели имеют возможность получить целостное представление об основных принципах программы третьего поколения. Еще одним важным аспектом обучения является возможность овладеть навыками разработки образовательных программ и учебных планов в соответствии с выбранным профилем преподавания теологических дисциплин.

Руководитель программы - Таланкина Мария Владимировна, заведующая Сектором научно-методического обеспечения религиозного образования ПСТГУ.

Пресс-служба ПСТГУ / Седмица.Ru

Редакция текста от: 19.06.2009 00:00:00