Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Болгария собирается развивать «монастырский туризм»

18.06.2009 Директор Национального исторического музея Болгарии Божидар Димитров предложил отреставрировать 23 монастыря близ Софии, известные как "Малый Афон" или "Софийская Святая гора", и сделать их основой культурного туризма в столице.

"Из всего уникального ожерелья святых мест вокруг столицы полностью отремонтированы и отреставрированы только 2 монастыря: Кремиковский и Сеславский", - отметил Димитров. По его мнению, наряду со знаменитой Боянской церковью (X - XIII в.), одна из главных достопримечательностей, расположенных близ болгарской столицы - Драгалевский монастырь (XIV в.), где, в частности, находится одна из патриарших резиденций. Он нуждается в немедленной и полной реставрации.

Заместительница софийского городского головы Йорданка Фандыкова считает, что при должной рекламе храмового комплекса как туристического объекта проект будет иметь успех.

"Ремонт монастырей не только от нас зависит: большинством из них владеет Церковь. Но мы можем подумать, как создать рекламу этому уникальному созвездию обителей около нашего города, мы можем помочь им, создав подходящую инфраструктуру. Мы готовы оказать помощь - в том числе и непосредственно в том, что касается ремонта и реставрации", - сказала она, напомнив, что город починил кровли в Подгумерском и Сеславском монастырях.

В данное время город готовит рекламный альбом, посвященный девяти культурным туристическим маршрутам по столице, и один из них как раз и посвящен "Софийской Святой горе". Чтобы облегчить доступ к монастырям, предполагается проложить туристические тропы и велосипедные дорожки, разработать пешеходные и конные маршруты, которые свяжут между собой эти монастыри, расположенные у подножия Старой планины (так в Болгарии называют Балканский хребет).

Болгарская Церковь своего отношения к проекту еще не высказала.

Кроме того, в Софии 23-24 июня пройдет научная конференция "Культурное наследие Рыльского монастыря: состояние и перспективы изучения, сохранения и реставрации". Она посвящена 540-й годовщине перенесения мощей св. Ивана Рыльского из Тырнова в Рыльскую обитель (1 июля 1469 г.) и 120-летию со дня рождения мастера болгарской церковной музыки Петра Динева (1889-1980). Конференция - часть проекта по описанию и оцифровке славянских музыкальных рукописей Рыльского монастыря.

Regions.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.06.2009 00:00:00