Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Четвертая встреча представителей мировых религий открывается в Италии в преддверии июльского саммита "большой восьмерки"

17.06.2009 Четвертая встреча представителей мировых религий открывается 17 июня на Апеннинах в преддверии июльского саммита "большой восьмерки". Символически первый этап этой встречи религиозных представителей пройдет в городе Аквиле (область Абруццо), перед фасадом разрушенного землетрясением собора. Затем 129 делегатов от разных конфессий начнут двухдневные заседания на римской вилле "Мадама", в доме приемов МИД Италии.

Как сообщил журналистам председатель епископальной комиссии по экуменизму и межрелигиозному диалогу монсеньер Винченцо Палья, они обсудят насущные проблемы современности, волнующие человечество. Среди них - питьевая вода, охрана здоровья, образование, продовольственная ситуация, мир и безопасность, с акцентом на Африке и в контексте мирового экономического кризиса. Участники встречи намерены выработать обобщающий документ для передачи его лидерам G-8.

"Мы не собираемся соревноваться с другими "отраслевыми" и тематическими саммитами, проходящими сейчас по инициативе Италии, - подчеркнул архиепископ Палья, - но хотим вдохнуть душу в саммит "большой восьмерки".

После поездки в Аквилу делегаты будут приняты в Квиринальском дворце президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано. Во второй половине дня начнутся пленарные заседания, вступительные слова произнесут министр иностранных дел Италии Франко Фраттини и президент Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан. В среду участники встречи побывают на коллективной аудиенции Папы Римского Бенедикта XVI

Русскую Православную Церковь на форуме представляет протоиерей Георгий Рябых, заместитель председателя синодального Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.

ИТАР-ТАСС / NEWSru.com / Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.06.2009 00:00:00