Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась интронизация митрополита Чешских Земель и Словакии Христофора

29.05.2006 28 мая в кафедральном соборе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Праге состоялась интронизация Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополита Христофора, передает пресс-служба Представительства РПЦ при европейских международных организациях.

В торжествах по случаю интронизации Блаженнейшего Христофора приняли участие официальные делегации всех Поместных Православных Церквей. От Русской Православной Церкви в торжествах участвовал митрополит Кишиневский и всей Молдовы Владимир.

Перед началом Божественной Литургии иерархи Православной Церкви Чешских земель и Словакии поднесли новоизбранному митрополиту голубую мантию, белый клобук, вторую панагию и митрополичий жезл. За Божественной литургией, при пении Трисвятого, митрополит Христофор был торжественно возведен на горнее место.

По окончании богослужения было зачитано приветствие Патриарха Константинопольского Варфоломея. Новопоставленного митрополита поздравили иерархи Православной Церкви Чешских Земель и Словакии, представители Поместных Православных Церквей, другие официальные лица.

Русская линия

Редакция текста от: 29.05.2006 00:00:00