Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Правительство Украины разрешило совершать богослужения в крупнейших храмах Киева, находящихся в собственности государства

12.06.2009 10 июня Кабинет министров Украины в ходе очередного заседания принял решение о предоставлении культовых сооружений - выдающихся памятников архитектуры Украины в ежедневное использование религиозным организациям: Михайловского Златоверхого собора - раскольнической т.н. «Украинской православной церкви Киевского патриархата» и Успенского собора Киево-Печерской Лавры - Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), сообщает агентство ProChurch.info со ссылкой на Институт религиозной свободы.

Соответствующие изменения были внесены в постановление Кабинета Министров Украины от 9 августа 2001 года № 1005 «Об использовании культовых сооружений - выдающихся памятников архитектуры, которые не подлежат передаче в постоянное пользование религиозным организациям».

Данный вопрос был поднят перед украинским правительством в обращении народных депутатов Украины, представителей партии Христианско-Демократический Союз Владимира Стретовича и Владимира Марущенко.

В повестку дня заседания правительства Украины также был включен вопрос о передаче недвижимого имущества Львовской митрополии Римско-католической Церкви на Украине.

В апреле этого года Кабинет министров Украины уже вносил изменения в указанное постановление, которыми разрешил раскольнической т.н. «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ) ежедневно использовать Андреевскую церковь, входящую в комплекс Национального заповедника «София Киевская», для проведения ежедневных богослужений.

Решение Кабмина Украины весьма противоречиво. Помимо того, что в нем на равных фигурируют каноническая Украинская Православная Церковь, являющаяся крупнейшей религиозной конфессией Украины, недоумение способен вызвать и другой факт. Дело в том, что Михайловский и Успенский соборы являются «новоделами» 1990-х гг., воспроизводящими облик утраченных в советскую эпоху подлинных памятников, тогда как Андреевский храм - шедевр Растреллиевского барокко XVIII в. К тому же Андреевская церковь, по мнению экспертов, находится в критическом состоянии и нуждается в срочной реставрации. Передача ее раскольникам из УАПЦ - конфессии, которая сама сегодня пребывает в глубочайшем внутреннем кризисе, для ежедневных (!) богослужений едва ли будет способствовать сохранности памятника.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.06.2009 00:00:00