Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Санкт-Петербургская епархия поможет Эрмитажу в поиске похищенных музейных предметов

12.06.2009 В производстве Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации находится уголовное дело №201/383004-09, возбужденное 31.07.2006 по факту хищения музейных предметов из ФГУК «Государственный Эрмитаж», то есть по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Из материалов уголовного дела усматривается, что по результатам сверки коллекции фонда драгоценных металлов отдела истории русской культуры, проведенной в ФГУК «Государственный Эрмитаж», выявлено отсутствие 223 музейных предметов, среди которых имеются иконы и предметы церковной утвари. При различных обстоятельствах 34 предмета были возвращены, 191 до настоящего времени не найден.

Следственный комитет доводит до сведения настоятелей приходов, монастырей и подворий Санкт-Петербургской епархии информацию о количестве и внешнем виде похищенных предметов для установления предварительным следствием их места нахождения. Особо отмечается, что, в случае обнаружения в приходах, монастырях и подворьях Санкт-Петербургской епархии указанных предметов, они останутся в пользовании, и их изъятие производиться не будет.

Санкт-Петербургская митрополия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.06.2009 00:00:00