Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Британии больным прихожанам Открытой Епископальной церкви причастие будут посылать по почте

10.06.2009 Британцы - прихожане Открытой Епископальной церкви смогут получать причастие по почте. Облатки будут отправляться верующим, которые не могут прийти на службу из-за болезни или возраста.

По мнению лидера ОЕЦ архиепископа Джонатана Блейка, в современном мире вера должна стать более доступной. «Иисус не делал различий, он отдавал себя всем и каждому», - заявил архиепископ. По его мнению, нет разницы, получает ли верующий причастие в церкви или его приносит почтальон, в любом случае, «Тело Христово искупительно».

«Ощущение того, что люди должны идти в специальные места, чтобы молиться Богу, принадлежит поколению наших родителей... мы же приносим Церковь в те места, где раньше ее не было, - говорит архиепископ Блейк. - Ошибочно называть Церковью только людей, собравшихся в определенном здании. Есть большое количество людей, которые ушли из Церкви, но считают себя верующими христианами».

Ранее ОЕЦ объявила о создании специальных облаток для больных целиакией - непереносимостью глютена, или клейковины, содержащейся в пшенице и других злаках.

Джонатан Блейк создал ОЕЦ в 1999 году. До этого он был епископом Либеральной Католической церкви, откуда ушел спустя всего месяц после рукоположения. Блейк стал архиепископом и возглавил диоцез Лондона и Юго-Восточной Англии. Всего в ОЕЦ пять епархий, все они - на территории Великобритании.

The Daily Telegraph / Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.06.2009 00:00:00