Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Организация Объединенных Наций призывает мировое сообщество защитить права женщин, обвиняемых в колдовстве

04.06.2009 Организация Объединенных Наций призывает мировое сообщество защитить права женщин, обвиняемых в колдовстве. Эта проблема стала предметом для обсуждения на очередной сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве.

В информации Филипа Олстона, специального докладчика по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях, помимо таких проблем, как казни несовершеннолетних в Иране, прозвучал резкий протест против убийств ведьм и колдуний.

В докладе Олстона указывается, что во многих странах мира сохраняется вера в силу ведьм. Существует множество сообщений о том, что женщин без всякого суда убивали просто по подозрению в колдовстве. В частности, в Совете ООН по правам человека констатируют, что имеются данные о многочисленных подтвержденных случаях убийств в Центрально-Африканской Республике, Папуа-Новой Гвинее, Танзании и других странах.

Так, в Танзании жертвами убийств ежегодно становятся до тысячи женщин. «Это может показаться очень эзотерической проблемой, - подчеркнул Олстон, - но в ходе моей работы я обнаружил, что это распространенное явление. Я считаю, что этому вопросу не уделяется должного внимания».

Он призвал Совет ООН признать существование этой проблемы и потребовать от государств - членов ООН, чтобы все подобные преступления рассматривались как убийства и расследовались должным образом.

Росбалт / Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.06.2009 00:00:00