Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Святейший Патриарх освятил восстановленный храм в историческом здании Синода в Санкт-Петербурге

27.05.2009 По завершении торжественного богослужения в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) возглавил крестный ход к историческому зданию Синода.

Реставраторами был восстановлен домовый храм Святых Отцов семи Вселенских Соборов и зал заседаний Синода. В апреле на купол храма был установлен крест. Он идентичен кресту, установленному полтора года назад над домовым Александро-Невским храмом в соседнем здании Сената, где теперь размещается Конституционный суд Российской Федерации.

Величественное здание Святейшего Правительствующего Синода было построено архитектором К.Росси.

По завершении строительства 27 мая 1835 года, в день Святого Духа, состоялось освящение домовой церкви. В храме были трехъярусный иконостас и иконы с изображениями святых - небесных покровителей императоров Петра I, Николая I и Александра I.

После революции до начала 2000-х годов в здании располагался Российский государственный исторический архив.

27 мая 2009 года Святейший Патриарх Кирилл совершил малое освящение восстановленного храма в историческом здании Синода. На освящении присутствовали архиереи Русской Православной Церкви, сослужившие Святейшему Владыке за Божественной литургией в Исаакиевском соборе, а также управляющий делами Президента России В.И.Кожин и председатель Конституционного суда Российской Федерации В.Д.Зорькин.

В слове по окончании богослужения Его Святейшество назвал освящение храма в здании Святейшего Правительствующего Синода историческим событием. «Лицезрея эту возвращенную из небытия к жизни красоту, возблагодарим Господа за великие и дивные дела Его, которые совершаются руками конкретных людей и по воле конкретных людей», - сказал Святейший Владыка. Он также выразил глубокую благодарность Президенту России Д.А.Медведеву и Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину за оказанную поддержку.

«Я хотел бы также отметить особо и всех, кто потрудился - руководство Управления делами Президента Российской Федерации, наших замечательных реставраторов, художников, которые восстановили в первозданной красоте некогда утерянный и казавшийся многим навсегда утерянным храм святых отцов семи Вселенских Соборов», - отметил далее Его Святейшество и в заключение сказал: «Я прошу Господа, чтобы Он благословил страну нашу, власти ее, Церковь нашу, дабы тихое и безмолвное житие мы могли препровождать во всяком благочестии и чистоте (см. 1 Тим. 2. 2). Христос Воскресе!»

Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел и освятил восстановленный зал заседаний Синода, а также Патриаршие покои.

В зале, в котором проходили заседания Святейшего Правительствующего Синода до 1917 года, 27 мая впервые в новейшей истории пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ОВЦС МП / Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.05.2009 00:00:00