Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Американские археологи считают, что раскопали библейский Содом

19.05.2009 Доктор Стивен Коллинз из Альбукерке (штат Нью-Мексико) и его сотрудники вернулись с раскопок, которые они вели близ Мертвого моря. Они полагают, что найденные ими предметы свидетельствуют, что раскопки велись на месте библейского Содома.

Раскопки велись четыре года на восточном берегу Мертвого моря - на территории Иордании. Они принесли множество находок. Большей частью это керамика, но найдены также человеческие кости, кости животных, украшения, оружие.

«Мы начали со слоев железного века - V-VI в. до Р.Х., и продвигались вглубь бронзового века, вплоть до ранней бронзы (II и даже III тыс. до Р.Х.)», - сообщил доктор Коллинз.

Все находки привезены в Альбукерке для дальнейшего изучения. «Человеческий род падок до моды, и формы керамики все время меняются: мало какие держатся больше 35 лет. Опираясь на те находки, возраст которых известен, можно датировать и остальные пласты», - поясняет археолог.

По мнению доктора Коллинза, расположение места раскопок и возраст найденной керамики дает основания полагать, что найден именно библейский Содом: «Из Библии (Быт. 18:1 - 19:38) можно сделать вывод, что это было поселение примерно середины бронзового века, разрушенное и впоследствии долго остававшееся в запустении. Мы именно такое и нашли».

Коллинз и его сотрудники обратились к специалистам по библейской археологии, чтобы те помогли им установить, имеют ли сделанные экспедицией находки отношение к библейскому Содому. Доктор Боб Муллинс из Тихоокеанского университета Азузы (Калифорния) полагает, что такое вполне возможно: «Место вполне соответствует билейским сведениям о Содоме и Гоморре. Период - середина бронзового века - тоже соответствует». Однако для окончательного ответа на этот вопрос, возможно, потребуется лет 10 или даже 15.

Нынешним летом экспедиция возобновит раскопки.

Regions.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 19.05.2009 00:00:00