Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ватикане фильм «Ангелы и демоны» считают увлекательным и не опасным для Церкви

08.05.2009 В Ватикане считают новый фильм по роману Дэна Брауна "Ангелы и демоны" коммерческим проектом, исполненным неточностей и стереотипов, "увлекательным" развлечением, но совершенно безопасным для Церкви. Такая рецензия появилась в официальном печатном органе Святого престола L'Osservatore Romano, сообщает The Hollywood Reporter.

"Это видеоигра, способная вызвать любопытство и, возможно, позабавить зрителей", - говорится в заметке. По мнению авторов, фильм предлагает "более двух часов безобидных развлечений, которые вряд ли могут повлиять на гений и таинство Христианства".

В статье, между тем, отмечается динамизм картины и "впечатляющая" работа ее авторов по воссозданию интерьеров и внешнего вида собора Святого Петра и Сикстинской капеллы.

Напомним, что режиссер фильма Рон Ховард ранее признал, что в связи с запретом проводить официальные съемки на территории Ватикана он был вынужден прибегнуть к хитрости. Группа кинооператоров под видом обычных туристов посещала исторические объекты и снимала их камерами высокого разрешения.

Отснятые ими материалы затем подвергались компьютерной обработке, совмещались с натурными съемками и становились эпизодами картины.

Напомним также, что в 2006 году, когда на экраны выходил "Код да Винчи", Ватикан подверг проект жесткой критике. Считается, что во многом благодаря реакции Святого престола кассовые сборы фильма оказались столь внушительны. Картина собрала в прокате более 750 миллионов долларов.

В этом году иерархи Католической Церкви воздерживаются от официальных комментариев по поводу "Ангелов и демонов".

NEWSru.com / Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.05.2009 00:00:00