Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась презентация учебно-методического курса "Основы православной культуры"

03.06.2006 1 июня в рамках программы конференции "Чтение и воспитание", организованной Издательским Советом РПЦ на выставке-форуме "Православная Русь", состоялось представление программы "Учебно-методическое обеспечение курса ОПК" издательства "Основы православной культуры". Впервые был представлен полный учебно-методический комплект курса Основ православной культуры, который включает основную литературу для учащихся и учителей, а также дополнительную литературу, сообщает Пресс-центр выставки-форума "Православная Русь".

По словам автора курса Аллы Бородиной, программа разработана для светских - государственных и муниципальных школ, лицеев, гимназий. Однако ее можно адаптировать для православных гимназий и воскресных школ. "Тот комплект, который мы сегодня вам показываем создан совместными усилиями и автором и разработчика курса и представителями издательского дела и педагогами и безусловно с участием детей" - подчеркнула Бородина.

Алла Бородина призвала конкретизировать название курса и не использовать слово "духовность", так как под видом духовности в школы может проникнуть оккультизм и эзотерика. Также автор учебника объяснила сложность преподавания ОПК тем, что, являясь по своей сути предметом культурологическим, он имеет не только образовательное назначение, но и воспитательное. "Нужно и знание давать, и сориентировать ребенка в духовной жизни. Вместе с тем, мы должны помнить о соблюдении закона об образовании и права ребенка и его родителей на выбор", - отметила Бородина.

Конференция "Чтение и воспитание" продлится до 3 июня. В программе заявлены круглые столы, презентации новых книг, встречи писателей и издателей с читателями.

Православие.Ru

Редакция текста от: 03.06.2006 00:00:00