Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

V Европейский Регентский семинар пройдет в Сантьяго де Компостела в Испании

04.05.2009 Европейский Регентский Семинар - это обучающее мероприятие для регентов, служащих в русских православных приходах Западной Европы. Не секрет, что в Европе получить систематическое регентское образование в традициях русской школы, к сожалению, пока еще невозможно. Интенсивный выездной регентский семинар, проводимый силами педагогов Московских Православных регентских курсов (МПРК) отчасти помогает восполнить этот пробел.

В основе обучения на МПРК лежит принцип соединения профессиональных навыков, которые получает дирижер-хоровик в светском учебном заведении со спецификой управления обиходными напевами, составляющими основной певческий язык в богослужении.

Семинар проводится для регентов, живущих и служащих в европейских странах. Отличие семинара от научной конференции в том, что все теоретические положения учебной программы в процессе семинара подтверждаются практикой обучения, а в конце семинара - практикой реального богослужения.

Работа Европейского Семинара была одобрена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который благословил ежегодное проведение таких семинаров в Европе.

В 2009 г. семинар пройдет в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. В кафедральном соборе города хранится ковчег с мощами св. апостола Иакова Зеведеева, который, по преданию, проповедовал Христианство в Испании. В Средние века Сантьяго, после Иерусалима и Рима, был главным центром паломничества европейских христиан.

Даты проведения семинара - 21 июня - 2 июля 2009 г.

Вся информация о семинаре, включая контактные координаты и он-лайн форму для регистрации, размещена на сайте http://www.eurokliros.org.

Корсунская епархия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.05.2009 00:00:00