Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ираке объявили о начале реставрации гробницы библейского пророка Иезекииля

04.05.2009 Иракское министерство туризма и древностей объявило о начале реставрации гробницы библейского пророка Иезекииля, расположенной южнее Багдада в городе Кифль. Представитель министерства в интервью AFP пояснил, что его ведомство готово реставрировать все памятники культуры независимо от их конфессиональной принадлежности.

Гробницу Иезекииля мусульмане почитают как место погребения Зуль-Кифля, одного из пророков, упомянутых в Коране. При Саддаме Хусейне это святилище находилось под охраной государства, отмечает газета Jerusalem Post.

На территории Ирака расположены гробницы и других ветхозаветных пророков - Даниила, Ездры, Наума, Ионы. Они были почитаемы многочисленной иудейской общиной страны и христианами. В 1950-х, после того как на Ближнем Востоке усилились антисемитские настроения, Израиль организовал операцию "Ездра и Неемия" и вывез из Ирака примерно 120 тысяч человек. В настоящее время на территории Ирака живет только несколько десятков евреев.

AFP / Lenta.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.05.2009 00:00:00