Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Главный храм бывшего Кирсановского женского монастыря передан Тамбовской епархии

29.04.2009 Тихвинская церковь – главный храм бывшего Кирсановского Тихвино-Богородицкого женского монастыря Тамбовской епархии - возвращена Русской Православной Церкви.

После праздничного богослужения в пятницу Светлой седмицы глава города Кирсанова О.Р. Шапира вручил епископу Тамбовскому и Мичуринскому Феодосию символический ключ от дверей церкви.

Владыка выразил надежду, что по молитвам тамбовской подвижницы преподобной Марфы после 70-летнего запустения храм наконец-то будет восстановлен в его былом великолепии.

Глава города О.Р. Шапира заверил Владыку, что администрация города Кирсанова будет оказывать всяческую помощь в восстановлении Тихвинской церкви.

Находящийся с архипастырским визитом в Кирсанове владыка посетил вместе с главой города бывший монастырь, где осмотрел сохранившиеся постройки.

Кирсановский Тихвино-Богородицкий женский монастырь был основан преподобной Марфой (Апариной, † 1800 г.). Монастырь был одним из лучших женских обителей епархии. Некогда Тихвинский монастырь пользовался почитанием и любо¬вью всех жителей города и его окрестностей и воспитал в своих стенах много известных подвижниц и молитвенниц, к числу которых принадлежат старицы-монахини Евдокия, Варсонофия, Арсения, Тавифа, схимонахини Апполинария, Серафима и Митрофания.

В начале советских лет монастырь был закрыт. Единствен¬ный действующий монастырский храм – Тихвинский - закрылся в начале 30-х годов. Монахини были вынуждены переселиться в город. Они проживали группами по 3 — 4 человека, занимаясь, как и в обители, молитвой и трудом. По¬следние из монахинь Тихвинского монастыря умерли в начале 90-х годов XX века.

В данный момент от внушительного ансамбля монастырских зданий сохранились лишь Тихвинская церковь и некоторые корпуса. До последнего времени на территории монастыря располагался сельскохозяйственный техникум, а храм использовался для хранения техники.

В тот же день, 24 апреля 2009 года, был освящен закладной камень в основание созидаемого Успенского собора г. Кирсанова. Храм, разрушенный в годы гонения на Церковь, будет воссоздаваться по сохранившимся фотографиям.

Тамбовская епархия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.04.2009 00:00:00