Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Папа Римский Бенедикт ХVI канонизировал пятерых новых католических святых

27.04.2009 Папа Римский Бенедикт XVI провозгласил 26 апреля новых католических святых - четверых итальянских лиц духовного звания и одного национального португальского героя, породнившегося с королевским домом этой страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о монахах и священниках, живших в разных веках и в разных областях Италии, и о коннетабле Альваресе Перейре (1360-1431), который, оставшись вдовцом и выдав единственную дочь за сына короля Жоана I, принял постриг и стал монахом-кармелитом.

Папа Бенедикт XVI не преминул вспомнить о днях сегодняшних: например, говоря о падре Арканджело Тадини из Брешии, который защищал права молодых фабричных работниц, понтифик назвал его действия "пророческими и особенно актуальными сегодня, в период тяжкого экономического кризиса".

На площади Святого Петра, при стечении нескольких десятков тысяч верующих из разных стран, понтифик отслужил торжественную мессу с чином канонизации.

Итальянские власти были представлены статс-секретарем Совета министров Джанни Леттой, португальские - министром иностранных дел Луисом Амадо.

Фасад главной католической базилики, по традиции, был украшен портретами новых подвижников Католической Церкви, "воссиявших на алтаре святости".

В нынешнем понтификате церемонии канонизации и беатификации проходят значительно реже, чем при Иоанне Павле II: Бенедикт ХVI ужесточил критерии отбора кандидатов для внесения в реестр католических святых.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.04.2009 00:00:00