Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В египетской Александрии мусульмане совершили погром христианских магазинов и лавок

14.04.2009 Сотни мусульман разгромили христианские магазины и полицейский участок в египетском городе Александрия. Причиной беспорядков стали слухи о том, что христианские землевладельцы убили мусульманина.

Во время похорон мусульманина Абдела Разега Гомаа в одной из мечетей города прихожане начали кричать: «Смерть им!» Троих христиан - братьев Аймана, Атефа и Фарага Таги, обвинили в убийстве мужчины. Гомаа был единственным арендатором, который исповедовал ислам, и у него уже случались ссоры с тремя братьями.

Около 10% населения Египта - христиане. Обычно межобщинные взаимоотношения достаточно мирные, но часто возникают споры и столкновения по поводу земли, религиозных сооружений или просто на бытовой почве. В 2006 году, к примеру, мусульманин убил христианина в Александрии, что повлекло за собой трехдневные жестокие стычки между христианами и мусульманами.

Reigons.ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.04.2009 00:00:00