Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Министерство образования Болгарии собирается открыть исламский факультет в Софийском университете

13.04.2009 "Министерство образования и науки выделит полмиллиона левов тому государственному университету, который согласится открыть у себя факультет исламской духовности и культуры", - заявил министр образования и науки Болгарии Даниэл Вылчев на заседании парламентской комиссии по правам человека и вероисповеданиям, сообщает газета "Монитор".

Скорее всего, такой факультет откроется в Софийском университете им. Св. Климента Охридского, где еще несколько лет тому назад это собирался сделать Высший мусульманский институт.

В настоящий момент этот институт не имеет статуса высшего учебного заведения в силу закона о высшем образовании и не может получить аккредитацию, так как не имеет своего учебного здания.

"Спорным является статус еще трех духовных школ, некоторые из которых выдают дипломы о высшем образовании, не имея на это права", - объяснил министр образования. Речь идет о Евангельском институте "Логос", Пресвитерианском колледже и семинарии, а также Теологическом колледже им. Стефана Константинова при Адвентистской церкви. "По моему мнению, нужно иметь факультет по исламской религии в государственном светском учебном заведении, где можно получить нормальное высшее образование, как это осуществляется, например, на Богословском факультете Софийского университета. Мы готовы профинансировать тот университет, который пожелает открыть у себя такой факультет", - объяснил Даниэл Вылчев.

Православие.БГ / Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.04.2009 00:00:00