Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Милане в храме св. Амвросия Медиоланского состоялся научно-богословский семинар «Миссия в православной диаспоре»

01.04.2009 29 марта в Милане в приходе святителя Амвросия Медиоланского состоялся научно-богословский семинар «Миссия в православной диаспоре».

По благословению архиепископа Корсунского Иннокентия настоятель прихода протоиерей Николай Макар пригласил возглавить работу семинара архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, учитывая его богатый архипастырский и научно-богословский опыт.

Перед началом работы семинара владыка Филипп совершил Божественную литургию, за которой молились около трехсот верующих.

Открывая работу семинара, настоятель Свято-Амвросиевского прихода протоиерей Николай Макар отметил важность этого мероприятия для православной диаспоры и рассказал о развитии и широкой просветительско-социальной работе, ведущейся Свято-Амвросиевским приходом, рассказав при этом не только о достижениях, но и о проблемах и перспективах развития служения в православной диаспоре.

Архиепископ Филипп в своем выступлении, прежде всего, коснулся вопроса формирования мировоззрения современного человека, обратив внимание на негативный опыт ХХ века. Он также подчеркнул, что в диаспоре важно формировать приходы и общины, где люди могли бы сохранять собственные православные традиции и жить ими. Это должна быть довольно широкая работа не только по организации жизни в приходах больших городов, но и создание таких же общин и в небольших городах.

К слову был также приглашен консул украинского генконсульства в Милане Руслан Фуфайко, который отметил важность единства Церкви и государства в служении православной диаспоре.

Протоиерей Богдан Огульчанский из Киева в своем выступлении подчеркнул необходимость встреч с православными верующими на различных уровнях, особенно там, где они часто собираются. Заведующая детской школой при Свято-Амвросиевском приходе Елена Гаврилюк поделилась опытом работы с детьми и перспективами развития этого служения.

Присутствующие на семинаре приняли активное участие в обсуждении поставленных проблем. В конце встречи протоиерей Николай Макар поблагодарил архиепископа Филиппа и всех гостей за участие в семинаре и пригласил владыку на Международную конференцию «Амвросиевские чтения», которая состоится 13-14 сентября.

Православие в Украине / Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.04.2009 00:00:00