Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На арктическом побережье Якутии будет создан православный миссионерский стан

30.03.2009 На арктическое побережье Якутии отправляется долгосрочная миссионерская экспедиция.

Миссионерский стан, основанный на базе прихода Спасского храма в поселке Тикси, станет единственным местом от Архангельска до Певека (город на Чукотке, самый северный из городов России), где богослужения будут совершаться постоянно.

Экспедиция на арктическое побережье Якутии начнется во вторник, 31 марта, сообщает сайт Белгородской и Старооскольской епархии.

Экспедиция пройдет по благословению архиепископа Белгородского Иоанна, председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата, и по приглашению епископа Якутского и Ленского Зосимы.

Организация миссионерского стана в поселке Тикси республики Саха-Якутия стала возможной благодаря информации, собранной во время проведения крестного хода вокруг России в мае-октябре 2008 года священником Димитрием Лукьяновым, клириком Белгородской епархии.

Поселок Тикси является районным центром Булунского улуса Якутии, его население насчитывает около 6 тыс. человек, в число которых входит немало коренных жителей республики. В Тикси находятся воинская часть, аэродром федерального значения и морской порт, играющий важную роль во время навигации по Северному морскому пути.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.03.2009 00:00:00