Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм Святой вмчц. Екатерины в Риме перейдет в безвозмездное пользование Московского Патриархата

17.03.2009 Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министерству иностранных дел оформить право собственности России на храм Святой Екатерины в Риме.

Об этом говорится в документе, размещенном во вторник в банке данных нормативных актов правительства РФ.

В.Путин также поручил Росимуществу совместно с МИД провести необходимые юридические процедуры по передаче здания церкви в безвозмездное пользование Московскому Патриархату при условии обеспечения пользователем расходов по содержанию здания и его сохранности.

Идея возведения православного храма в Риме появилась еще в XIX веке. Перед Октябрьской революцией удалось добиться разрешения на строительство и приобрести участок земли.

Осенью 1913 года Император Николай II повелел начать сбор пожертвований по всей стране, однако революция помешала осуществить этот проект.

В начале девяностых годов XX века с инициативой строительства русского храма выступил уже российский МИД. Эта идея получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В мае 2004 года был создан специальный фонд поддержки строительства храма во главе с митрополитом Кириллом, в который вошли артисты балета Андрис и Илзе Лиепа, футболист Андрей Шевченко, президент-председатель правления "Внешторгбанка" Андрей Костин, посол РФ в Италии Алексей Мешков и другие известные люди.

В декабре 2007 года нынешний Предстоятель Русской Церкви (тогда - глава Отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл) освятил нижний храм строящегося в Риме православного комплекса - храм свв. Константина и Елены.

ИНТЕРФАКС –Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.03.2009 00:00:00