Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Государственной Думе России прошло заседание «круглого стола» на тему «Новое в законодательстве о религиозных организациях»

13.03.2009 12 марта в Государственной Думе Российской Федерации прошел «круглый стол», посвященный обсуждению вопросов совершенствования законодательства в сфере деятельности религиозных организаций. Инициатором и организатором мероприятия выступил Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

В работе «круглого стола» приняли участие представители федеральных министерств, надзорных органов, ученые и общественные деятели, а также представители традиционных религий России, в частности, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов, председатель Комитета Госдумы по культуре Г.П.Ивлиев, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Ю.П.Сентюрин, начальник департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции России С.Ю.Милушкин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, архиепископ архиепархии Божией Матери в Москве Паоло Пецци, управляющий делами Совета муфтиев России Х.А.Саубянов, председатель КЕРООР раввин З.Л.Коган и другие.

Участники обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с подготовкой законодательных инициатив, касающихся обеспечения деятельности религиозных организаций, в частности: в имущественной сфере, в сфере благотворительности, лицензирования и аккредитации духовных учебных заведений, преподавания в общеобразовательных школах предметов духовно-нравственного цикла.

Выступая на заседании, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин затронул вопрос о необходимости государственной поддержки социальной деятельности религиозных организаций, а также указал на ряд спорных моментов в проекте федерального закона, касающегося передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения.

ОВЦС МП / Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.03.2009 00:00:00