Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православные Церкви требуют пересмотра решения Страсбургского суда

12.03.2009 Православные Церкви призывают болгарское правительство обжаловать решение Европейского суда по правам человека от 22 января. Такова официальная позиция рабочего межправославного совещания в Софии, в котором участвовали представители двенадцати Поместных Православных Церквей по приглашению Святейшего Синода Болгарской Церкви, сообщает Dveri.bg со ссылкой на радио “Дарик”.

Участники совещания настаивают, чтобы руководители Болгарии обжаловали решение по делу “Синод (Иннокентия) против Болгарии” перед Большой палатой Европейского суда по правам человека в Страсбурге, заявил на пресс-конференции Русенский митрополит Неофит, излагая коммюнике, принятое совещанием. Основанием для этого является то, что суд не располагал полной картиной фактов и аргументов, необходимых для вынесения правильного решения.

Коммюнике уже отправлено в Народное собрание (парламент Болгарии) и будет вручено также президенту и премьер-министру страны. Документ состоит из шести пунктов, и митрополит Неофит перечислил некоторые из них. “Заявляем, что Болгарская Православная Церковь есть и будет единой. Лица, поставившие себя вне единства Церкви, могут возвратиться в нее через покаяние”, сказано в документе. Вместе с тем митрополит Неофит признал, что пока таких просьб со стороны раскольников не поступало.

Совещание является продолжением Всеправославного Собора 1998 г. в Софии, добавил митрополит Неофит. Решения Собора - авторитетный и канонически обязательный акт, который окончательно прекратил болезненный раскол в Православной Церкви Болгарии, подчеркнул он.

На пресс-конференции присутствовали члены Святейшего Синода Болгарской Церкви и часть участников межправославного рабочего совещания.

Православие.БГ / Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.03.2009 00:00:00