Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киргизии запрещено носить хиджабы в общеобразовательных школах

05.03.2009 Киргизия пополнила список стран, где запрещен женский мусульманский головной платок. 3 марта вступило в силу постановление правительства, запрещающее девочкам появляться в хиджабах в общеобразовательных школах. На территории СНГ, помимо Киргизии, платок находится под запретом в Узбекистане.

"Мы светское государство. Дети подвергаются массированной атаке, и мы будем их защищать. Когда дело касается выбора – образование или хиджаб, – выбирается образование", – заявила одна из чиновниц киргизского министерства образования Дамира Кудайбергенова.

Еще в январе президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон "О свободе вероисповедания", который правозащитники и представители Европейского союза еще на стадии обсуждения назвали ограничивающим права верующих, пишет Islam News. В Киргизии отныне запрещено не только приглашение детей в религиозные организации, прозелитизм, но и распространение религиозной литературы в "общественных местах", в том числе на улицах. Одновременно началось преследование местного отделения международной исламской организации "Таблиги джамаат", основанной в 1927 году в Индии. Несмотря на то, что ее сторонники официально провозглашают свою удаленность от политики, Бишкек предпочитает считать ее "экстремистской и террористической".

Запрет на ношение платка в образовательных и правительственных учреждениях существует в таких мусульманских странах как Марокко, Алжир, Тунис и Турция. Несмотря на то, что у власти в Турции находится исламская Партия справедливости и развития, ее попытки отменить конституционный запрет на ношение платка так и не увенчались успехом.

Среди европейских стран полный запрет на ношение хиджабов ввела в 2004 году Франция. Такие же законы действуют в 8 федеральных землях Германии.

Regions.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.03.2009 00:00:00