Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ректор МДАиС архиепископ Верейский Евгений прокомментировал вопрос о возможном получении государственной аккредитации духовными школами

24.02.2009 19 февраля ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений (Решетников) дал корреспонденту программы «Вести-Неделя» интервью, фрагмент которого прозвучал в передаче, вышедшей в эфир 22 февраля.

Ректор МДА, в частности, отметил, что отсутствие государственной аккредитации высших духовных образовательных учреждений приводит к ущемлению прав выпускников духовных школ: государством они будут рассматриваться как «люди без образования». Другими словами, добавил Владыка-ректор, юноша, желающий учиться в семинарии и академии, вынужден отказаться от получения высшего образования по меркам законодателя, несмотря на то, что фактически такое образование предоставляется в духовных школах.

Отвечая на вопрос корреспондента о возможной специализации выпускников академий и семинарий как «будущих священников», архиепископ Евгений подчеркнул, что священник — это не образовательная специализация: рукоположение выпускника духовной школы — это внутреннее дело Церкви, решение которого зависит от правящего архиерея. Академия и семинария, объяснил ректор, дают образование, которое готовит учащегося к принятию священного сана, притом что получение образования — лишь одно из целого ряда необходимых для кандидата в священство условий. Что касается учебного процесса в духовных школах, то речь идет, в первую очередь, о предоставлении знаний и, следовательно, в этой области можно говорить о соответствии уровня предлагаемого образования государственным стандартам, которые, впрочем, еще предстоит разработать. Вероятнее всего учащиеся духовных образовательных учреждений будут готовиться к получению специализации «теолог», хотя в принципе в будущем могут быть открыты и другие специализации.

В заключение беседы, архиепископ Евгений отметил, что сегодня еще рано говорить о сроках возможной аккредитации академий и семинарий: это длительный процесс, который еще требует серьезной проработки.

Пресс-служба МДА / Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.02.2009 00:00:00