Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге осужден вандал, похищавший кресты и ломавший надгробия на городском кладбище

20.02.2009 Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении 28-летнего Дмитрия Морозова, который в течение полутора лет совершал акты вандализма на Красненьком кладбище северной столицы.

Как сообщила 19 февраля прокуратура Санкт-Петербурга, подсудимый признан виновным в совершении 15 краж и в надругательстве над местами захоронений по ч.2 ст. 158 и ч.1 ст.244 УК РФ.

Осужденный похищал кресты и обрамления могил из цветных металлов, умышленно повреждал надгробия. Его действия отличались корыстью, безнравственностью и цинизмом.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре с половиной года с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Данное уголовное дело - одно из немногих расследований фактов надругательства над памятью усопших, ставших предметом судебного разбирательства.

Большинство вандалов, которые, пользуясь отсутствием охраны, орудуют на петербургских кладбищах, не попадают в руки правосудия.

«Вода живая» / Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.02.2009 00:00:00