Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В мусульманско-хорватской части Боснии и Герцеговины совершены нападения на сербские православные храмы

16.02.2009 Неизвестные вандалы осквернили и ограбили сербскую православную церковь в селе Колунич возле Босанского Петровца, что вызвало волнения среди немногочисленных местных сербов, вернувшихся после войны в этот район, отошедший мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (БиГ).

Епархия Бихачско-Петровачская епархия Сербской Православной Церкви также сообщает о попытке проникновения в соборный храм святого Саввы в Дрваре.

Епархия отмечает, что за последние годы не прекращаются нападения на все сербское, а особенно на православные храмы. Нападавшие при этом еще ни разу не были пойманы.

В ходе недавней войны в БиГ бошняки-мусульмане разрушили или повредили все 12 православных церквей в районе Босанского Петровца, после войны лишь три из них были восстановлены.

Из довоенного населения в 12 500 сербов в город вернулись лишь 4 250, живущих в тяжелых условиях, без возможностей для трудоустройства и проблемами с получением пенсии.

Српска.ру / Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.02.2009 00:00:00