Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В ДВГУ прошла конференция «Почитание российских новомучеников и исповедников XX столетия»

11.02.2009 В Дальневосточном государственном университете на базе Института Истории, философии и культуры прошла II краевая молодежная научно-практическая конференция «Почитание российских новомучеников и исповедников XX столетия».

Организаторами выступили отделение теологии и религиоведения ДВГУ, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви. Участниками конференции стали студенты и школьники из Владивостока и городов Приморского края (г. Большой Камень, п. Сибирцево). Их сообщения были посвящены страницам истории Православия в Приморье.

«Речь на конференции идет о подвиге тех, кто пострадал за веру в годы гонений на Русскую Православную Церковь. Никогда еще за всю историю Христианства ни в одной Поместной Церкви не погибало за короткий промежуток времени столько священнослужителей и мирян. Сейчас в лике святых новомучеников и исповедников российских прославлено около 2000 человек. Это те, чьи имена и подвиг уже изучен. Но все время открываются новые имена. На Дальнем Востоке работа по сбору материалов о пострадавших в годы гонений только начинается», — говорит Анна Здор — заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения Института истории, философии и культуры ДВГУ.

На мероприятии присутствовало более ста человек. Наибольший интерес у присутствующих вызвал доклад Загубной Натальи, студентки 2 курса ДВГУ (специальность "теология"), о священномученике Илларионе (Троицком), архиепископе Верейском.

Впервые подобная конференция была проведена в прошлом году.

Владивостокская епархия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.02.2009 00:00:00