Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Главный раввинат Израиля разорвал отношения с Ватиканом

28.01.2009 Главный раввинат Израиля разорвал официальные связи с Ватиканом в знак протеста против возвращения в лоно Католической церкви епископа, отрицающего Холокост.

В письме, отправленном в канцелярию Ватикана, генеральный директор главного раввината Одед Вейнер указал, что "без публичного извинения и пересмотра решения будет трудно продолжить диалог". Раввинат также отменил свое участие в запланированном на март очередном заседании ватиканской комиссии по религиозным отношениям с евреями.

Это уже третий кризис в отношениях Ватикана с последователями иудаизма с момента восшествия на папский престол Бенедикта XVI. Ранее он восстановил традиционную молитву о призыве к обращению евреев в Христианство и начал процесс канонизации Папы Пия ХII, которого обвиняют в бездействии во время Холокоста.

На май запланирована поездка Папы Римского на Святую Землю. Пока не сообщается, скажется ли нынешний скандал на ходе подготовки этого исторического визита, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Jerusalem Post.

Вести.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 28.01.2009 00:00:00