Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Папа Римский отменил решение об отлучении последователей Лефевра

26.01.2009 Папа Римский Бенедикт XVI отменил решение об отлучении от Римско-Католической церкви последователей ультраконсервативного французского епископа Марселя Лефевра, в том числе его преемника Бернара Фелле (Bernard Fellay), говорится в официальном сообщении Службы печати Ватикана, распространенном в минувшую субботу.

Этот "акт прощения", принятый в ответ на официальное обращение Фелле, возвращает в лоно церкви четырех опальных епископов, принадлежащих к Братству Св. Пия Х, которых Лефевр рукоположил во епископы без папского мандата 30 июня 1988 года. После этого акта, фактически означавшего раскол в Римско-католической церкви, Папа Римский Иоанн Павел II был вынужден принять решение об отлучении лефевристов от церкви.

Комментируя решение Бенедикта XVI, глава Службы печати Ватикана Федерико Ломбарди (Federico Lombardi) назвал его "важным шагом на пути полного единения" католической церкви.

Лефевр, представлявший церковных ультраконсерваторов, активно выступал против решения II Ватиканского собора и, в частности, ратовал за повсеместное сохранение богослужений на латинском языке.

Ни сам Лефевр, ни его последователи никогда не признавали это отлучение от церкви действительным. Находясь де-факто вне канонического общения с понтификом и официальными структурами Римско-католической церкви, лефеврианцы во время богослужений неизменно поминали Папу Римского.

В сообщении Службы печати Ватикана указывается, что Бенедикт XVI с самого начала следил за развитием ситуации вокруг Братства Св.Пия X, а в августе 2005 года принял епископа Фелле. Местные наблюдатели отмечают, что на папское решение об отмене отлучения от церкви лефеврианцев не повлияли недавние антисемитские высказывания одного из опальных епископов Ричарда Уильямсона (Richard Williamson), отрицавшего Холокост.

В то же время Федерико Ломбардии счел необходимым заявить в субботу, что Ватикан ни коим образом не разделяет заявлений Уильямсона относительно Холокоста. Однако он подчеркнул, что "отмена отлучения ни имеет к этому никакого отношения".

ИТАР-ТАСС / Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.01.2009 00:00:00