Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Свято-Даниловом монастыре проходит предсоборное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

23.01.2009 23 января в Патриаршей резиденции в московском Свято-Даниловом монастыре под председательством Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла началось предсоборное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В Заседании Священного Синода принимают участие постоянные члены Синода: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. В заседании также участвую архиереи, приглашенные для участия в зимней сессии Синода: митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископ Костромской и Галичский Александр, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Брянский и Севский Феофилакт, епископ Туровский и Мозырский Стефан.

На заседании Синода будут обсуждены вопросы, связанные с проведением предстоящих Архиерейского и Поместного Соборов и избранию нового Патриарха Московского и всея Руси.

Перед началом заседания его участники совершили заупокойную молитву о приснопамятном Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии II. Панихиду в крестовом храме Патриаршей резиденции во имя Всех святых, в Земле Российской просиявших, возглавил Патриарший Местоблюститель митрополит Кирилл.

Открывая заседание, Владыка-Местоблюститель сообщил членам Синода о том, что 22 января состоялось последнее заседание Предсоборной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с проведением Архиерейского и Поместного Соборов. Комиссия дважды собиралась на пленарные заседания, также неоднократно заседали образованные комиссией рабочие группы. Принятые Комиссией решения будут рассмотрены и утверждены Священным Синодом.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.01.2009 00:00:00