Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кургане открывается первая православная выставка «Добрый свет Рождества»

22.01.2009 По благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина в областном культурно-выставочном центре с 23 по 25 января в Кургане пройдет первая православная выставка-ярмарка "Добрый свет Рождества".

Ее организаторами выступили Курганская епархия и компания "Уральские выставки - 2000", которая имеет многолетний опыт проведения православных выставок в Уральском федеральном округе. Об этом сообщили 21 января в пресс-службе губернатора области.

Планируется, что мероприятие соберет около 100 участников. В их числе будут представители монастырей, храмов и подворий из Белоруссии, Греции, Израиля, Украины. Таким образом, первая курганская православная ярмарка приобретет статус международной.

Издательство "Сибирская благозвонница" предложит просветительскую литературу, производственные предприятия представят разнообразную церковную утварь. Заинтересованные посетители смогут приобрести иконы, книги, ювелирные украшения, сувениры, одежду, разнообразные сорта меда, целебные травы.

Здесь можно будет духовно и культурно обогатиться, поскольку в рамках выставки пройдут концерты духовной музыки и выступления православных коллективов. Желающим будет открыт вход в видеолекторий, специалисты, приглашенные Курганской и Шадринской епархией, проведут мастер-классы, тематика которых тесно связана как с народными промыслами, так и с православной традицией. Кроме того, все посетители получат возможность лично побеседовать с представителями русской православной церкви, подать записки в храмы, познакомиться с Православием и глубже узнать о нем.

Как сообщили в Курганской и Шадринской епархии Русской Православной Церкви, утром 23 января из кафедрального собора св. Александра Невского пройдет крестный ход с зауральскими святынями: списком Казанской иконы Божией Матери «Чимеевская», Абалацкой иконой Божией Матери, иконой Святителя Николая Чудотворца из села Утятское и иконой Божией Матери «Порт-Артурская» из Куртамыша. Принять участие в крестном ходе смогут все жители и гости города Кургана. Затем архиепископ Константин возглавит молебен по случаю открытию ярмарки.

ИА Regnum / Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.01.2009 00:00:00