Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В преддверии Поместного Собора в Киеве пройдет собрание православной общественности

14.01.2009 Православные из разных регионов Украины соберутся в Киеве 21 января, чтобы подготовить обращение к Поместному Собору Русской церкви, который состоится 27-29 января.

Как ожидается, обращение будет составлено с учетом позиции, выраженной православной общественностью Киева на ее встрече, прошедшей на днях, сообщил 14 января глава украинской общественной организации "Православный выбор" Юрий Егоров.

По его словам, участники встречи пришли к единому мнению о том, что "в настоящее время нет задачи важнее, чем отстаивание единства нашей Церкви, особенно на Украине".

Как заявил Ю.Егоров, верующие хотят услышать мнение предстоящего Поместного Собора по поводу будущего Украинской Церкви, а также по таким вопросам, как глобализация, интеграция восточнославянских стран в ЕС и НАТО.

Как отметил Ю.Егоров, среди других важных проблем православная общественность Киева отметила тенденцию к переводу богослужебных текстов на украинский язык, использования украинского языка в богослужении. Это, считает он, может привести "не только к отказу от церковнославянского языка в богослужении, но еще и к угрозе для Украинской Православной Церкви быть втянутой в политику навязывания украинизации населения, особенно в восточных и центральных регионах Украины, проводимой особенно активно нынешней украинской властью".

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.01.2009 00:00:00