Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ватикан и ВСЦ дадут общее определение прозелитизму

12.05.2006 Ватикан и Всемирный совет церквей (ВСЦ) объявили о проведении трехлетнего совместного исследования по вопросу перехода верующих из одной веры в другую, результатом которого должен стать кодекс правил, регламентирующих отношение Римско-католической церкви и ВСЦ к этому явлению, передает ИТАР-ТАСС.

Детали научного проекта "Межрелигиозные размышления об обращении: от противоречий к общему кодексу поведения" будут обсуждаться 12 мая на встрече в Риме. В конференции, которая продлится четыре дня, примут участие 30 делегатов, представляющих различные регионы и религиозные течения.

Ватикан официально не входит в ВСЦ, но выразил готовность способствовать работе, в ходе которой предстоит дать точные определения таким явлениям, как прозелитизм, свобода совести, слова и вероисповедания. Ожидается, что в дискуссиях и исследованиях, помимо христианских богословов, примут участие представители буддизма, индуизма, ислама, иудаизма и других традиционных племенных культов.

Русская линия

Редакция текста от: 12.05.2006 00:00:00