Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Москвы предлагают верующим помочь в восстановлении Зачатьевского монастыря

22.12.2008 Московские власти предлагают верующим помочь в восстановлении древнейшего в столице Зачатьевского ставропигиального женского монастыря и собора Рождества Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба префектуры Центрального административного округа.

"Древнейшая обитель Русской Православной Церкви - Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь готовится к своему 650-летию, которое будет отмечаться в 2010 году. В монастыре уже на протяжении нескольких лет идут реставрационные работы, при этом важнейшей задачей является восстановление Собора Рождества Пресвятой Богородицы на территории обители", - говорится в сообщении.

Собор был построен в 1804-1807 годах знаменитым архитектором Михаилом Казаковым, а в 30-е годы 20 века он был разрушен. В 2005 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заложил первый камень в основание воссоздаваемого собора, строительство которого идет исключительно на пожертвования.

РИА «Новости» / Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.12.2008 00:00:00