Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве по обвинению в мошенничестве задержан «ректор православного вуза»

15.12.2008 В Москве задержан 34-летний мужчина, который в течение двух лет выдавал себя за ректора несуществующего "Московского института духовной культуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия" и получал со своих студентов деньги за обучение.

"С целью привлечения большего количества студентов были расклеены объявления о приме на учебу в этот вуз. Приходившие люди вносили плату за обучение в размере от семи до 15 тысяч рублей, а тех, кто не располагал такой суммой, "ректор" брал к себе на работу", - сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы в понедельник.

Мошенник, получив деньги, рассказывал своим подчиненным, что занятия в вузе начнутся, как только будет выделено помещение. При этом лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации данного института у мужчины не было.

В ГУВД отметили, что задержать преступника удалось после того, как в милицию стали поступать заявления от обманутых студентов, уставших ждать начало учебного процесса.

Как установило следствие, в общей сложности мошенник обманул около трехсот человек. Возбуждено уголовное дело по ст.159 (мошенничество) УК РФ.

В июне этого года на сайте Московской Духовной академии "в связи с участившимися обращениями" в адрес ее администрации было опубликовано заявление, в котором отмечалось, что "Московский институт духовной культуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия" "не имеет никакого отношения" к МДА.

В заявлении указывалось на то, что деятельность этого "вуза" "не получала одобрения со стороны официальных представителей академии или Учебного комитета Русской Православной Церкви".

"В связи с неблагоприятными отзывами преподавателей МДА, сотрудничавших в частном порядке с "Московским институтом духовной культуры" на начальном этапе его формирования, членам профессорско-преподавательской корпорации МДА не рекомендовано сотрудничать с упомянутым учреждением", - отмечалось на сайте Московской Духовной академии.

ИНТЕРФАКС - Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 15.12.2008 00:00:00