Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Самаре открылась выставка-форум «Россия Православная»

11.12.2008 Выставка-форум "Россия Православная" открылась 11 декабря в Самарском областном историко-краеведческом музее имени Алабина.

Как сообщили в пресс-службе музея, цель этой выставки, проведение которой накануне своей кончины благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, - показать многостороннюю деятельность Православной Церкви в современном обществе, представить лучшие образцы православной культуры и духовности, укрепить связи между церковными и светскими организациями.

Выставка познакомит жителей Самарской области с деятельностью монастырей и храмов, художественно-реставрационных мастерских, церковной атрибутикой, народными промыслами.

В выставке принимают участие более 100 церковных и светских организаций, иконописцы и реставраторы со всех регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Среди участников — иконописная мастерская "Софрино", мастерская иконописи из поселка Мастера Владимирской области, крупнейший в Белоруссии Свято-Елисаветинский монастырь, иерусалимский монастырь Феодора Стратилата и Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Главную экспозицию дополнит мини-выставка, подготовленная самарским музеем имени Алабина. На ней будут представлены облачение священнослужителей и церковные предметы из фондов музея.

Посетители выставки смогут увидеть фильмы-призеры международного фестиваля православного кино, также пройдут круглые столы и семинары, посвященные вопросам воспитания детей и молодежи, проблемам семьи, теме Православия в средствах массовой информации.

Самара - третий после Нижневартовска и Сургута город, куда приехала эта выставка. После Самары 17 декабря выставку примет Казань.

ИТАР-ТАСС / Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.12.2008 00:00:00