Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обстоятельства смерти священномученика Михаила Тихоницкого помогли раскрыть эксперты УВД

09.12.2008 В сентябре этого года по благословению ныне покойного Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II-го в городе Орлове Кировской области состоялось обретение мощей священномученика Михаила Тихоницкого.

Во время эксгумации тела была обнаружена пуля, предположительно ставшая причиной смерти святого. На днях пуля вернулась в епархиальное управление из экспертно-криминалистического центра УВД. Исследование закончилось.

На первый взгляд, подобные вещи попадают в руки сотрудников экспертно-криминалистического центра УВД нередко. Но, в то же самое время, пуля, находящаяся на исследовании эксперта Владимира Орлова - настоящая реликвия. Предположительно этот кусочек металла в сентябре 1918 года оборвал жизнь человека, в 2003-ем году причисленного к лику святых.

Владимир Орлов, сотрудник лаборатории баллистических экспертиз ЭКЦ УВД: «После обработки мы получили хорошо сохранившийся предмет, при сравнении которого с имеющимися образцами, было установлено, что это пуля - часть 7, 62 мм-го патрона к военному револьверу «Наган» образца 1895-го года».

Револьверы этой системы в первую мировую состояли на вооружении русской армии, использовались они в то время и революционной властью. «А пуля, сама по себе, очень важный элемент в цепи доказательств происшедшего, - говорят сотрудники Вятской епархии, - очень важно и ценно, что она была обнаружена и идентифицирована».

Священник Андрей Дудин: «Я уверен, что она будет ярким свидетельством, подчеркивающим тот подвиг, который совершил отец Михаил, приняв мученическую смерть».

ГТРК Вятка / Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.01.2013 20:09:49