Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» открылся в Петербурге

24.11.2008 Международный фестиваль христианского кино "Невский благовест" открылся 24 ноября в Санкт-Петербурге. В течение недели в Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры и в Смольном соборе будут показаны фильмы, представленные христианскими конфессиями России. В рамках кинопраздника пройдут "круглые столы" и конференции, вечера хорового пения, откроется межконфессиональная фотовыставка.

"Нашей целью является укрепление взаимопонимания, развитие культурного обмена между деятелями христианского киновидеоискусства", - отметил, предваряя программу, председатель оргкомитета фестиваля наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий.

Фестиваль стал результатом сотрудничества конфессий. В его оргкомитет вошли представители Русской Православной, Римско-католической, Евангелическо-лютеранской, Армянской Апостольской Церквей.

В программе нет конкурсных фильмов: соревновательность противоречит выдвинутой организаторами идее дружбы и единения. В программу включены общественные бесплатный просмотры. Зрители смогут бесплатно посмотреть ленты, созданные на государственных студиях и в частных кинообъединениях, получат равную возможность познакомиться с "Православной студией Петербурга", католической студией "Кана" и с другими творческими организациями.

Новые и уже получившие признание картины не обязательно рассказывают о Церкви и христианах. Кино в понимании организаторов фестиваля может быть христианским, если оно отстаивает евангельские и нравственные ценности, прямо не говоря о Боге и вере.

ИТАР-ТАСС / Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.11.2008 00:00:00