Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сочи установлен памятник св. царю-страстотерпцу Николаю II

20.11.2008 Памятник последнему Российскому царю Николаю II установлен в Сочи на территории Свято-Михайло-Архангельского собора. Торжественное освящение монумента состоится 21 ноября — в престольный праздник главного сочинского храма.

Для участия в праздничных мероприятиях в Сочи прибудет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, который возглавит праздничную Божественную литургию и крестный ход, во время которого и будет освящен памятник.

Автор скульптуры — сочинский художник Владимир Зеленко, который выполнял проект памятника святому покровителю Сочи Архангелу Михаилу, установленного на Курортном проспекте.

Бюст Николая II отлит из бронзы, над ним возвышается арка из красного гранита, увенчанная крестом.

Свято-Михайло-Архангельский собор строился с 1874 по 1890 годы на пожертвования горожан. В 1927 году церковь закрыли, а ее здание использовалось как зерносклад. Богослужения в храме были возобновлены в 1943 году. В прошлом году в соборе прошла капитальная реконструкция.

ИТАР-ТАСС / Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.11.2008 00:00:00