Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Западе Украины преступник поджег старинный храм, чтобы скрыть следы грабежа

11.11.2008 В городе Долина (Ивано-Франковская область, Украина) сотрудники милиции задержали 22-летнего местного жителя, который обвиняется в хищении икон и церковной утвари из храма св. Иоанна Крестителя, принадлежавшего т.н. «Украинской автокефальной православной церкви».

Как сообщили в центре общественных связей УМВД в Ивано-Франковской области, именно для того, чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник поджег старый храм. Сообщение об этом поступило в дежурную часть районного управления МЧС в ночь на воскресенье, 9 ноября. До прибытия пожарных огонь успел повредить интерьер храма – пострадал алтарь, сгорела церковная литература.

После того как пожар был потушен, служители церкви обнаружили пропажу нескольких икон, золоченой чаши и другой церковной утвари. Сотрудники милиции практически сразу определили, что причиной пожара в церкви был умышленный поджог.

"В течение нескольких часов была установлена личность подозреваемого в совершении этой кражи,– сообщила сотрудница центра общественных связей УМВД в Ивано-Франковской области Зорина Кречко.– Им оказался 22-летний местный житель, безработный, ранее несудимый. Во время обыска в его квартире были обнаружены украденные вещи". В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении злоумышленника уголовного дела.

КоммерсантЪ (Украина) / Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.11.2010 20:25:24