Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил первое пленарное заседание конференции «Пастырство: традиции и современность. К 100-летию преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского»

08.11.2008 8 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось первое пленарное заседание конференции «Пастырство: традиции и современность. К 100-летию преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского».

Церковно-научная конференция, посвященная памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, организована в рамках программы VII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства».

В президиуме первого пленарного заседания также находились митрополиты Крутицкий и Коломенский Юваналий; Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Вятский и Слободской Хрисанф; епископ Егорьевский Марк, заместитель председателя ОВЦС МП.

Святейший Патриарх Алексий обратился к организаторам и участникам конференции с приветственным словом.

Тезисы основного доклада по теме конференции представил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Затем с докладом «Опыт пастырского служения святого праведного Иоанна Кронштадтского, его учение о пастырстве и актуальность его наставлений в условиях современной церковной жизни» выступил клирик Московской епархии священник Роман Аксенов.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.11.2008 00:00:00