Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Папа Римский Бенедикт XVI принял решение изменить традиционный отпуст католической мессы

07.11.2008 Папа Римский Бенедикт XVI принял решение изменить традиционный отпуст католической мессы. Согласно заявлению кардинала Френсиса Аринзе решение о нововведениях в мессу понтифик принял лично. Изменения будут касаться традиционного отпуста «Идите жертва совершена». К ним добавят еще три варианта: «Идите, дабы провозгласить Евангелие Господне»; «Идите в мире, прославляющи Господа вашим житием» и «Идите в мире».

Идея использовать новые варианты возгласов появилась еще в 2005 году. В частности кардинал Аринзе заметил, что данное новшество вызвано неверной реакцией католиков на слова отпуста. Многие считают, что после Евхаристии можно идти и отдыхать, а это ошибка. В ходе работы над созданием нового отпуста было рассмотрено 72 варианта. Из них были отобраны девять, и уже из этих девяти Папа Бенедикт XVI оставил три, при этом традиционный отпуст «Ita, missa est» также остается в силе.

Пресс-служба Украинской Православной Церкви / Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.11.2008 00:00:00