Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Латвии реорганизуют Управление по делам религии

05.11.2008 Кабинет министров Латвии принял поправки к законам «О религиозных организациях» и «О регистре предприятий ЛР», согласно которым с 2009 года будет реорганизовано Управление по делам религии (УДР).

По официальной информации Министерства юстиции, на базе УДР предстоит разработать новую модель учреждения, перераспределив прежние функции и бюджет УДР между Минюстом Латвии и Регистром предприятий.

Основной функцией Управления по делам религии являлась регистрация религиозных организаций, а также решение вопросов, в которых религиозные организации были представлены в виде юридических лиц. Однако регистр религиозных организаций и учреждений не был публично доступен, что представляет определенные трудности для доступа к информации третьим лицам.

Согласно поправкам к законам, разработкой политики обеспечения, координацией и реализацией в религиозной области займется в дальнейшем Министерство юстиции, а регистрацией религиозных организаций впредь будет заниматься регистр предприятий.

Поправки вступят в силу 1 января 2009 года. До этого они также должны быть утверждены в Сейме (парламенте) Латвии.

Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.11.2008 00:00:00