Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Киевская духовная академия приступила к переводу богослужения на украинский язык

24.10.2008 Преподаватели Киевской духовной академии переведут на украинский язык богослужение и богословскую терминологию, сообщает сайт КАДиС.

Богослужение на украинском языке уже давно практикуется на Западной Украине - в Тернопольской, Ивано-Франсковской, Львовской, Ровненской епархиях. Однако часто богослужение, совершаемое на украинском языке, содержит ошибки и неточности. С целью достижения богослужебной унификации и исправления ошибок дело перевода было поручено преподавателям Киевской духовной академии, которые будут работать над данным проектом в сотрудничестве со светскими филологами-специалистами.

Вторым важным проектом, порученным КДА священноначалием Украинской Церкви, стало создание богословской терминологии на украинском языке. На состоявшемся 12 сентября заседании ректоров и проректоров духовных учебных заведений Украинской Церкви был поставлен вопрос о негативном влиянии отсутствия богословской терминологии на украинском языке на образовательный процесс духовных школ Украины.

Сайт КДАиС / Богослов.Ru / Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.10.2008 00:00:00