Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Мощи св. апостола Андрея Первозванного сегодня будут доставлены в Ригу

24.10.2008 Мощи святого апостола Андрея Первозванного, считавшиеся утерянными после закрытия в 1929 году Свято-Троицкого храма в Челябинске и найденные в 2008 году в Троице-Сергиевой Лавре в Москве, в пятницу доставят в Ригу, сообщила пресс-секретарь Латвийской Православной Церкви Оксана Дементьева.

Встреча мощей состоится в 15.00 (16.00 мск) в кафедральном соборе Рождества Христова в Риге. "С 24 по 28 октября в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова будут пребывать честные мощи святого апостола Андрея Первозванного. Поклониться этой общехристианской святыне могут верующие всех традиционных христианских конфессий. Прибытие мощей в Ригу - это большое событие", - сказала Дементьева.

Мощи святого апостола Андрея в 357 году были торжественно перенесены в Константинополь. После взятия Константинополя крестоносцами, в 1208 году, мощи были перевезены в Италию и помещены в кафедральном соборе города Амальфи. Частицы мощей апостола Андрея хранятся в монастырях Святой Горы Афон.

В 1644 году иноки монастыря преподнесли мощи в дар царю Михаилу Федоровичу, мощи были положены в Успенском соборе Московского Кремля. В 1884 году часть главы была пожертвована в Челябинск. Она была положена в специальный ковчег и хранилась здесь до 1929 года, но позже была утеряна. В 2008 году монахи Троице-Сергиевой Лавры обследовали ризницу и нашли ковчег с частичкой мощей.

Святейший Патриарх Алексий II благословил перенести святые мощи на прежнее место, в Челябинск.

РИА «Новости» / Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.10.2008 00:00:00