Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве будет установлен памятник митрополиту Московскому и Коломенскому Платону (Левшину)

16.10.2008 Памятник выдающемуся иерарху Русской Православной Церкви, проповеднику, педагогу и богослову митрополиту Московскому и Коломенскому Платону (Левшину) в скором времени появится на юго-востоке Москвы. Бронзовый монумент установят на территории Николо-Перервинского мужского монастыря, пишет в четверг газета "Московский комсомолец".

Церемония торжественного открытия мемориала намечена на воскресенье, 26 октября, — праздник Иверской иконы Божией Матери. Ровно 100 лет назад был освящен храм, построенный в честь этого святого образа. Рядом с ним и установят памятник.

Автором памятника митрополиту стал народный художник России, скульптор Анатолий Бичуков. Ваятель запечатлел его облаченным в митрополичьи одеяния с посохом в левой руке, благословляющим православный люд крестным знамением.

Памятник будет установлен на цилиндрическом постаменте из белого мрамора. Надпись на бронзовом картуше гласит: "Митрополиту Платону от благодарной Перервы".

Владыка Платон, будучи еще архиепископом Московским и Калужским, в 1775 году основал в стенах заштатного тогда Николо-Перервинского монастыря духовную семинарию. Существовавшие в то время две духовные школы — Славяно-греко-латинская академия (ее ректором владыка был с 1775 года) и Троицкая семинария — не могли в полной мере удовлетворить нужды духовного образования.

В памяти потомков митрополит Платон остался и как законоучитель и воспитатель наследника царского престола, будущего императора Павла I. Также при нем был основан Спасо-Вифанский монастырь с семинарией, а составленная митрополитом "Краткая российская церковная история" стала первым научно-критическим исследованием по истории Русской Церкви.

Седмица.Ru / ИHТЕРФАКС-Религия

Редакция текста от: 16.10.2008 00:00:00