Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

VI международный театральный форум «Золотой витязь» пройдет в Москве с 24 октября по 10 ноября под почетным попечительством Святейшего Патриарха Алексия

16.10.2008 Более сорока спектаклей из России, Белоруссии, Украины, Сербии, Болгарии, Словении и Австралии будут представлены на VI международном театральном форуме "Золотой витязь", который пройдет в Москве с 24 октября по 10 ноября. Почетным попечителем смотра, проходящем под девизом "За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека", стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В своем обращении к участникам форума Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что "возвышение и преображение души, нравственное воспитание личности и должно быть целью подлинного искусства. А это налагает на творческих людей большую ответственность за каждое слово и образ, требует немалых духовных сил и труда".

Цель форума - укрепление традиций русского реалистического театра, популяризация русской классической и национальной драматургии, укрепление межславянского культурного пространства, утверждение высоких гуманистических идеалов.

Идею проведения форума также поддержали полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко, заместитель председателя Государственной Думы РФ Любовь Слиска и президент Российского Фонда Культуры Никита Михалков.

Президент смотра — народный артист России Николай Бурляев.

На торжественной церемонии открытия в Московском драматическом театре имени Ермоловой народной артистке СССР Аде Роговцевой будет вручена Золотая медаль имени Мордвинова "За выдающийся вклад в театральное искусство". Затем будет показан моноспектакль Нины Добриковой "На переправе" (режиссер Александр Попов) — обладатель "Золотого Витязя" 2006 года.

Спектакли московских театров пройдут на собственных сценах, а артисты из других городов будут играть в Московском театре русской драмы "Камерная сцена" под руководством Михаила Щепенко.

В рамках форума 4 ноября в Центральном доме актера состоится международная конференция "Духовные традиции или мутация духа", посвященная проблемам выживания национальных культур в эпоху духовной глобализации.

Завершится VI театральный форум 10 ноября в Центральном доме кино Союза кинематографистов России.

ИТАР-ТАСС / Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.10.2008 00:00:00