Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Марк прокомментировал итоги встречи митрополита Кирилла с папой Римским

19.05.2006 Договоренность о совместных усилиях по защите христианских ценностей в мире свидетельствует об улучшении православно-католических отношений, однако, это не снимает проблемы католического прозелитизма на канонической территории РПЦ и экспансии греко-католиков на Украине, заявил заместитель главы ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк (Головков), передает РИА Новости.

По его словам, встреча митрополита Кирилла и папы Бенедикта XVI "является неким шагом вперед", и ради совместной работы по сохранению и укреплению традиционной нравственности Русская Православная Церковь готова к конструктивным отношениям с Римско-католической церковью. Однако, это не означает, что с повестки дня будут сняты вопросы католического прозелитизма и экспансии греко-католиков.

На встрече, состоявшейся вечером 18 мая в Риме, Бенедикт XVI и митрополит Кирилл договорились объединять усилия Римско-католической и Русской Православной Церквей "для утверждения института семьи и ценности человеческой жизни".

Русская линия

Редакция текста от: 19.05.2006 00:00:00